Среда, 18.10.2017, 17:45

Schwere SS-Panzer Abteilung 101

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

SS-Stug.Abt.1


Aufstellung
Ursprung aus der "Panzer Sturm Batterie LAH" (1940)
später, 1941 dann "4. (Sturmgeschütz) Kompanie bei V. (schweren) Bataillon LAH"
Aufgestellt am 23.01.1942 zu 3 Batterien als SS Sturmgeschütz Abteilung "Leibstandarte SS AH"
Umgliederung am 22.10.1943 als "SS Sturmgeschütz Abteilung 1"
an November 1944 umbenannt in "SS Panzerjäger Abteilung 1"der 1. SS Panzer Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" unterstellt.

Kommandeure
Die Kommandeure dieser Abteilung waren:
April 1940 - SS Hauptsturmführer Georg Schönberger
1942 - SS Sturmbannführer Max Wünsche
Juni 1942 - Juli 1943 - SS Sturmbannführer Hein von Westernhagen
Oktober 1943 - 20.08.1944 SS Sturmbannführer Heinrich Heimann
21.08.1944 bis Kriegsende Sturmbannführer Karl Rettlinger








состав батальона на июль 1943 г.


1-й дивизион штурмовых орудий СС (SS-Sturmgeschuetz-Abteilung 1).
Командир- СС-штурмбаннфюрер Хайнц фон Вестернхаген

Адъютант – СС-оберштурмфюрер Гашнитц
Ord.-Offz. – СС-унтерштурмфюрер Тёпритц
IVa – СС-оберштурмфюрер Йоханиссон
IVb – СС-хауптштурмфюрер д-р Рабе
TFK – СС-хауптштурмфюрер Эггерс
Nachr.-Offz. – СС-оберштурмфюрер Эдер
Stabs-Bttr. Chef – СС-оберштурмфюрер Штюбинг

1-я рота
Командир – СС-хауптштурмфюрер Хайманн

2-я рота
командир – СС-хауптштурмфюрер Эмиль Виземанн

3-я рота
командир – СС-хауптштурмфюрер Карл Реттлингер

Источник:
Шарль Тран - "Архивы Ляйбштандарта"



Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz